Справляемся с ленью

Справляемся с ленью

На первый взгляд кажется, что побороть лень достаточно просто. Но не забудьте, что организм человека устроен так, чтобы всегда тратить поменьше усилий. Когда над человеком висит такое слово, как «надо», то такого рода трата больше энергии, которая есть у организма. Если человеку нужно прикладывать силу воли, тогда это становится его личным осознанным желанием, а не физиологической потребностью. Для того, чтобы устранить лень, следует для начала устранить причины. Допустим, если причиной является усталость, то в данном случае логичным будет для начала передохнуть. Даже если со стороны это будет смотреться, как лень, все-таки необходимо набраться энергии, а только после этого начинать действовать. Если причина лени заключается в отсутствии мотивации, тогда необходимо ответить себе на такой вопрос: «Для чего мне нужно это?». Если вы не видите в действии выгоды, тогда желательно поразмыслить и все-таки ее найти. Если вы решили выполнить дело, которое вас абсолютно не вдохновляет, сперва придумайте, отыщите выгоду от его выполнения. Если лень проявляется как следствие страха, тогда задайтесь вопросом: «Какую выгоду я могу получить, если не сделаю то, что нужно?». Вы разберетесь, почему не желаете делать то, что необходимо. Следует убрать данную выгоду или отыскать выгоду от выполнения нужного задания. Иногда лень играет очень полезную роль - ограждает нас от выполнения пустой, бесполезной или ненужной работы. В подобного рода случаях лень оказывает пользу человеку, который растрачивает свою энергию на лишние дела.

Редактор Редактор, специально для ПсихоТесты.ру.

Комментарии